Roma, 10 novembre: Manifestazione nazionale contro il razzismo!

  • Stampa

norazz                                                                                       

La CIB UNIcobas è tra i promotori della

manifestazione nazionale del 10 novembre

 

L’assemblea che si è svolta domenica 14 ottobre a Roma, dopo un’intensa discussione che ha fatto emergere l’urgenza di una presa di parola collettiva contro la deriva razzista e fascista del paese, ha deciso di lanciare una sfida al governo cogliendo il tempo della conversione in legge del Decreto Salvini su immigrazione e sicurezza, considerato un preoccupante attacco generalizzato ai diritti e alle libertà di tutti e tutte. Di seguito i punti della piattaforma approvata e l’appello a tutte le realtà sociali e politiche, ai cittadini e alle cittadine di aderire e partecipare.

È il momento di reagire, mobilitarsi e unirsi contro gli attacchi del governo, a cui Minniti ha aperto la strada, contro l’escalation razzista e il decreto Salvini che attacca la libertà di tutte e tutti.

Per il ritiro immediato del Decreto immigrazione e sicurezza varato dal governo. NO al disegno di legge Pillon.Accoglienza e regolarizzazione per tutti e tutte.Solidarietà e libertà per Mimmo Lucano! Giù le mani da Riace e dalle ONG.Contro l’esclusione sociale.No ai respingimenti, alle espulsioni, agli sgomberi.Contro il razzismo dilagante, la minaccia fascista, la violenza sulle donne, l’omofobia e ogni tipo di discriminazione.

Per queste ragioni convochiamo una MANIFESTAZIONE NAZIONALE pacifica, solidale, accogliente e plurale per sabato 10 novembre a Roma, ore 14.00 Piazza della Repubblica.

Piattaforma approvata dall’assemblea antirazzista del 14 ottobre a Roma

 

 
PROMUOVONO:
ADL Cobas
Ambasciata dei Diritti Marche (Ancona, Macerata, Jesi)
AMM - Archivio delle Memorie Migranti
ANPI – Catania
ANPI - San Donato (Bo)
Antenne Migranti (Trentino Alto Adige)
ARCILesbica
Articolo 21 Liberi di…
Asd Atletico No Borders - Fabriano (An)
Assemblea “Sulla stessa barca” (Po)
Assemblea Permanente per l'unità delle lotte
Associazione di resistenza culturale Baraonda (Nettuno - Roma)
Associazione Genitori della scuola Di Donato di Roma
Associazione Nazione Rom
Associazione per la Tutela dei Diritti Umani del Popolo Eritreo
Associazione Rom e Romnia Europa
Associazione Ya Basta! Marche
Accoglierete - Associazione per la tutela dei Minori Stranieri Non Accompagnati - (Sr)
ASPER
Assemblea abitanti di Santa Fede Liberata (Na)
Assemblea delle donne per la restituzione della Casa delle Donne di Napoli
Associazione "Chi rom e...chi no" (Napoli)
Associazione A più mani
Associazione Antirazzista e Interetnica “3 febbraio”
Associazione Babele (Grottaglie -Ta)
Associazione Book Doole de Ndiengue Diop - Senegal (Bo)
Associazione dei Senegalesi di Napoli
Associazione di promozione sociale Cittadinanza e Minoranze
Associazione Diritti e Frontiere (ADIF)
Associazione Donatella "Lella" Moltani onlus
Associazione ForSE
Associazione FreeWeed Board
Associazione I Rom per il futuro
Associazione Internazionale Ernesto De Martino
Associazione Meltin-Po (Prato)
Associazione Oltre l'Occidente
Associazione Open Your Borders - Padova
Associazione per l’Unità delle Sinistre
Associazione Pianoterra Onlus
Associazione Psy+ Onlus
Associazione Rom In Progress
Associazione Romni Esmeralda (Ge)
Associazione Romni Onlus
Associazione Sentieri di Libertà - Mercatino multietnico (Bo)
Associazione sociale e socievole Le Tegole 
Associazione Studi Giuridici sull'Immigrazione (ASGI)
Associazione Tessere Culture (Rignano sull'Arno - Fi)
Baobab Experience
Campagna LasciateCIEntrare  
Caracol società cooperativa sociale onlus (Marghera)
Centro Sociale Asilo Politico - Ancona
Centri Sociale delle Marche
Centri Sociali del Nord Est
Centro sociale Ex canapificio (Ce)
Centro Studi Internazionali Ernesto De Martino
Cgil – Catania
Città felice – Catania
C.s.a Officina Trenino - Porto San Giorgio (Fm)
C.s.a Sisma – Macerata
Cib-Unicobas
Circolo ARCI "29 Martiri di Figline" (Po)
Circolo Arci “Aut” di Caltanissetta
Circolo gbltq Maurice (To)
Circolo PD di Guanzate (Co)
Cobas
Cobas ALIA (Fi)
Collettivi Dipende da Noi Donne
Collettivo Argo - Riviera del Brenta (Ve)
Collettivo Il colore della viola (Co)
Collettivo Kontatto - Falconara Marittima (An)
Collettivo MalaCaigo - Riviera del Brenta (Ve)
Collettivo Mamadou – Bolzano
Collettivo Maripose (Ge)
Collettivo Nate Intere – Ancona
Collettivi Spam (Padova)
Collettivo We got life (Roma)
Collettivo Women Rise Up (Roma)
Comitato giovanile contro tutte le discriminazioni Human Way (Roma)
Comitato GRAF (Bo)
Comitato Immigrati – Roma
Comitato NoMuos/NoSigonella – Catania
Comitato Nour ama e cambia il mondo
Comitato Romano di Solidarietà con il Popolo Siriano
Comitato Stop Razzismo (Po)
Comunità dello Sri Lanka-Napoli
Consiglio Nazionale Rom Sinti Caminanti
Cooperativa sociale Romano Drom
Coordinamento Democrazia Costituzionale – Catania
Coordinamento Eritrea Democratica
Coordinamento Lotta per il Lavoro (Napoli)
Coordinamento Studenti Medi Padova
Coordinamento Studenti medi Trento
Coordinamento Studenti Medi Venezia Mestre
Corrente umanista socialista
Fondazione Valenzi (Napoli)
Fuoriclasse scuola di italiano per il mondo – Treviso
Genova che osa
Gruppo Archeologico Terramare 3000 - Poggiomarino (NA)
Hamef Onlus (Na)
I sentinelli di Milano
Incontriamoci – Catania
Ireos (centro servizi comunità queer - Fi)
Karama - Comitato di Appoggio ai Popoli Arabi (Na)
Lab. Occ. Insurgencia – Napoli
Laboratorio Sociale Fabbri - Fabriano (An)
La Comune
La Iod edizioni
La Kumpania impresa sociale (Napoli)
Lavoratori bengalesi in lotta contro la schiavitù S.Antimo (NA)
Le donne del presidio di San Lorenzo contro la violenza sulle donne (Ge)
Left-Lab (Po)
Libera La Parola Marghera - scuola di italiano per migranti 
Libera La Parola Padova - scuola di italiano per migranti 
Libera La Parola Trento - scuola di italiano per migranti 
Li.S.C. collettivo universitario – Venezia
Lista civica Insieme di Guanzate (Co)
Lista civica "Mira in Comune” (Ve)
Lo.Co. (Mestre)
Movimento demA - Democrazia e Autonomia
Movimento Donne contro i fascismi - Senigallia (An)
Movimento per il diritto all'abitare – Roma
Movimento migranti e rifugiati di Caserta
NIBI – Neri italiani Black Italians
Officina Popolare Jolly Roger - Civitanova Marche (Mc)
Operatori e ospiti richiedenti asilo della Casa dell'accoglienza di Valbrona (CO)
Parole in Movimento – Scuola per migranti (VE)
Partito del Sud-Meridionalisti Progressisti
Polisportiva Ackapawa - Jesi (An)
Polisportiva popolare Galeano – Padova
Polisportiva popolare Rivolta Marghera (VE)
Per Cambiare l'Ordine delle Cose 
PRC-S.E
Proactiva Open Arms
Progetto Melting Pot Europa
Punto rosso antirazzista (Ta)
Radio senza muri - Jesi (An)
Ragna-Tela – Catania
Refugees Welcome Italia Onlus
Resistenti di Piazza Pittaluga
Restiamo Umani – Catania
Rete Futura Nazionale 
Rivista "Kaiak. A Philosophical Journey"
Rowni-Roma women Network Italy Onlus
Sale Docks (Venezia)
Sinistra anticapitalista
Siria Libera e Democratica
Slai/Sial Cobas Comune di Milano
Socialismo libertario (Ta)
Spazio Autogestito Arvultura - Senigallia (An)
Spazio Autogestito Grizzly - Fano (Pu)
Spazio Comune Autogestito Tnt - Jesi (An)
Spazio Comune Heval – Ancona
Spazio sociale LaBoje! - Mantova
Sportello Diritti/Rete Antirazzista – Mantova
Squola Spa - Pergola (Pu)
Studenti Unior pro Rivoluzione siriana - collettivo universitario (Na)
Sunia – Catania
Talking Hands  - Con le mani mi racconto (Treviso)
Transform! Italia
Usi
Usi Caltanissetta
Usicons

ADESIONI DI GRUPPI MUSICALI:

Acquazone (gruppo musicale)
Aldo Farias (musicista)
Andrea De Rosa (regista)
Antonio Onorato (musicista)
Ares Tavolazzi (musicista)
Art'incantiere a.p.s. (Roma)
Ascanio Celestini (attore e regista)

Assalti Frontali (gruppo musicale)

Ass. Culturale Musicale Illimitarte (Villaricca - Na)
Bidonvillarik (gruppo musicale)
Blue Stuff (gruppo musicale)
Bluecaravan (gruppo musicale)
Bruno Leone (artista burattinaio)
Capatosta (gruppo musicale)
Capone & BungtBangt (gruppo musicale)
Carlo Faiello (musicista)
Chiodo fisso (gruppo musicale)
Ciccio Merolla (musicista)
Claudio Cimmino (musicista)
Collettivo insorgenza musica
Compagnia I Tripolini
Daniele Sepe (musicista)
Eugenio Bennato (musicista)
'E Zezi - gruppo operaio (gruppo musicale)
Gianfelice Imparato (attore)
Giorgia Del Mese (musicista)
Giorgio Cuscito (musicista)
La Compagnia dei Fuocolieri
Marcello Colasurdo (musicista)
Marcello Coleman (musicista)
Marco Chiavistrelli (cantautore antirazzista)
Marco Petrella (illustratore)
Marenia (gruppo musicale)
Mariapia De Vito (musicista)
Mario Ciavolino (pittore e scultore)
Massimo Mollo (musicista)
Maurizio Capone (musicista)
Modena City Ramblers (gruppo musicale)
Mujeres Creando (gruppo musicale)
Nabil Bey (musicista)
Rete Co'mar (collettivo di musicisti, autori e attori)
Sandro Joyeux (musicista)
Terra di fuoco (gruppo musicale)
Tonj Acquaviva (musicista)
Yo Yo Mundi (gruppo musicale)

>>> Singole adesioni:

Adolfo La Rocca (ricercatore - Università La Sapienza - Roma)
Alessandro Mambretti (consigliere comunale Rovello Porro – Co)
Alessandro Sapio (docente di Politica Economica - Università di Napoli)
Anna Siciliano (medico)
Annalisa Senese (avvocato)
Antonio Di Gennaro (agronomo)
Chiara Morinelli (Rsu Cgil)
Claudio Dalpiaz (psicologo e psicoterapeuta)
Diego Guida (editore)
Dino Falconio (notaio)
Don Stefano Bonatti (parroco della chiesa San Giustino - Roma)
Eleonora Forenza (Deputata al Parlamento europeo - gruppo GUE/NGL)
Fabrizio Gigliani (Usb – Rsu)
Francesca Lacatena (scrittore)
Gabriele Della Morte (giurista - Università Cattolica di Milano)
Gaetano Daniele (Assessore alla cultura del Comune di Napoli)
Gennaro Rollo (scrittore)
Gianni Pizzi (Cgil Comune di Milano)
Giovanni Ciccone (segreteria provinciale Flaica-Cub Roma)
Giuseppe Aragno (storico)
Giuseppe Strazzulla (Libera – Ct)
Giuseppe Tarallo (ex Presidente del Parco Nazionale del Cilento)
Laura Silvia Battaglia (giornalista)
Livia Romano (docente di Storia della pedagogia – Università di Palermo)
Loredana De Vita (scrittrice)
Loredana Piscitelli (avvocato)
Luce Tommasi (Giornalista Rai)
Luciana Percovich (Università delle donne di Milano)
Luciano Santoianni (avvocato)
Luisa Morgantini (Assopace)

Luigi De Magistris (Sindaco di Napoli)
Marco Ralli (Rsu Comune di Roma)
Massimo Reggio (Rsu Usb Roma Capitale)
Matteo Mandressi (Cgil Como)
Mbaye Djong (referente ACSI - Associazione dei connazionali senegalesi in Italia)
Michele Gravano (Cgil)
Paola Laurienzo (Ricercatrice CNR)
Paolo Frascani (docente universitario)
Paolo Giugliano (Cgil)
Piero Soldini (Cgil)
Piergiorgio Paterlini (scrittore e giornalista)
Pietro Angelini (antropologo)
Pietro Columba (docente di Economia agraria – Università di Palermo)
Raffaele Crocco (direttore dell'Atlante delle guerre e dei conflitti nel mondo)
Riccardo Cavallo (filosofo del diritto)
Simona Marino (delegata alle Pari opportunità e ai centri antiviolenza del Comune di Napoli)
Stefania Spisto (editrice)
Stefano Bertoldi (sociologo volontario per SOS Méditerranée)
Vallo di Diano (ex sindaco di Montecorice, Comitato Verità e Giustizia per Francesco Mastrogiovanni)
Viraji Prasenna (Consigliere aggiunto al Comune di Napoli)